Уровень образования: дошкольное образование.

Срок обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

В ДОУ функционируют 16 групп:

• 14 групп общеразвивающей направленности
  • 1 группа общеразвивающей направленности кратковременного пребывания
  • 1 группа компенсирующей направленности

На 1 сентября 2018 года численность воспитанников ДОУ — 487

Реализауемые в ДОУ образовательные программы

Нормативный срок освоения

Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 62 г. Липецка

5 лет

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  № 62 г. Липецка

Аннотация к основной образовательной программе

Аннотация к адаптированной образовательной программе

Основная адаптированная образовательная программа

Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Программы определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлены на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в речевом развитии детей (ОНР). Программы обеспечивают разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 8 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Календарный учебный график — регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Разработан в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ; Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. График учитывает в полном объеме возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Учебный план — нормативный документ, фиксирующий распределение образовательной нагрузки на пятидневную рабочую неделю по организации педагогами двигательной, познавательно-исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной деятельности с детьми 2-3 лет, 3-4 лет, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-8 лет. Количество регламентированной образовательной деятельности соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Учебный график 2018-2019 учебный год

Учебный план 2018-2019 учебный год

«Методические и иные документы, разработанные ДОУ № 62 г. Липецка для обеспечения образовательного процесса»

Рабочие программы

В каждой группе ДОУ образовательная деятельность, в соответствии с возрастом детей, осуществляется педагогами по Рабочей программе, разработанной на основе образовательной программы ДОУ, содержание которой раскрывает приоритетные направления работы с детьми каждого педагога.

По Рабочей программе, содержащей приоритетные направления работы с детьми и разработанной на основе образовательной программы ДОУ, осуществляется образовательная деятельность узких специалистов ДОУ — музыкального руководителя и инструктора по физической культуре.

У учителя — логопеда, осуществляющего коррекционную работу с детьми ОНР. Рабочая программа разработана в соответствии с современными требованиями к организации образовательной деятельности и коррекции имеющихся у детей речевых дефектов и отражает в своем содержании приоритетное направление деятельности в реализации задач коррекционной работы учителя — логопеда.

Педагог — психолог ДОУ организует работу с детьми по разработанной Рабочей программе, содержание которой раскрывает реализацию не только основных задач психологической работы, но и приоритетные направления деятельности педагога — психолога в организации и проведении психологической и коррекционной работы с детьми.

Аннотация к рабочим программам педагогов

Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа учителя-логопеда

Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа инструктора по физическому воспитанию

Рабочая программа первой младшей группы

Рабочая программа второй младшей группы

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа старшей группы

Рабочая программа подготовительной группы

Рабочая программа группы кратковременного пребывания

Рабочая программа старшей логопедической группы

Рабочая программа инструктора по физической культуре для логопедической группы

В расписании образовательной деятельности представлено наиболее рациональное распределение времени в течение первой и второй половины дня для организации познавательно-исследовательской, двигательной, изобразительной, коммуникативной образовательной деятельности, регламентированной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В соответствии с расписанием детскую образовательную деятельность организуют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, учитель-логопед.

Расписание образовательной деятельности на 2018-2019 учебный год

Годовой план работы -план работы на учебный год является обязательной документацией ДОУ. В нем определены направления, задачи и система мероприятий для решения задач в конкретном учебном году.

Годовой план работы на 2018-2019 учебный год