Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ № 62

ДОУ №62 имеет три самостоятельных здания, построенные по типовому проекту: двухэтажные, кирпичные.  Территория ограждена, озеленена, оформлена  цветниками. Оборудованы 3 спортивные площадки, каждый групповой участок оснащен малыми игровыми формами  и теневыми навесами, озеленен, имеет тропы здоровья, мини огороды. На асфальтированном  покрытии нанесена разметка по правилам дорожного движения и для организации подвижных игр.

В учреждении имеются отдельные помещения:

• Кабинет заведующей;
  • 3 методических кабинета;
  • кабинета учителя – логопеда;
  • 2 кабинета педагогов-психологов;
  • 3 медицинских блока (медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет);
  • 3 пищеблока;
  • комната русского быта,
  • комната путешествий
  • 3 музыкальных зала
  • 1 спортивный зал
  • игровые комнаты и спальни

Все помещения оборудованы  в соответствии с санитарными нормами и их назначением, и эстетично оформлены. Детская мебель промаркирована сигнальными значками и соответствует ростовым показателям детей. Создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

Образовательная предметно-развивающая среда сформирована с учетом возрастных особенностей и интересов детей организуется в соответствии с Федеральным государственным образовательными стандартом. Оснащение групп ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной общеобразовательной программы, которое позволяет детям дошкольного возраста удовлетворить основные потребности в движении, общении, познании.  Группы среднего и старшего дошкольного возраста имеют физкультурные уголки, которые оснащены детскими спортивными комплексами, а  группа  раннего возраста - сухим  бассейном. Во всех возрастных группах имеются для сюжетно-ролевых и строительно-конструктивных игр, уголки природы и место для детского экспериментирования с соответствующим оборудованием и материалами.

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия (плакаты, демонстрационный материал), разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Образовательный процесс полностью обеспечен регулярно пополняющейся специализированной литературой и методическими пособиями, содержание которых  реализует федеральный компонент государственного стандарта общего образования в полном объеме.

Для организации двигательной активности детей в помещениях и на свежем воздухе имеется в достаточном количестве мягкий и жесткий инвентарь (мячи, обручи, скакалки, санки, лыжи, самокаты, велосипеды, и т.п.);

Функционируют медицинские кабинеты для проведения  профилактических мероприятий. Ежегодно проводится осмотр детей узкими специалистами.

В корпусах работают пищеблоки, оснащенные оборудованием, отвечающим требованиям СанПиНа. Питание детей организовано в соответствии с Примерным ассортиментом блюд 10-дневного меню, согласованного с ТУ Роспотребнадзора.

Все здания оборудованы системами безопасности: установлены тревожные кнопки для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация.

Дошкольное учреждение оснащено компьютерной и множительной техникой с подключением  интернета, а также музыкальными центрами.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи.

Информационные системы, к которым имеется доступ: БАРС; 1С; Web-бюджет; АЦК – госзаказ

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

Электронные системы