Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса - МДОУ Детский сад комбинированного вида № 62
Версия сайта для слабовидящих

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация об оснащении

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОУ № 62,
в том числе для инвалидов и лиц с особыми возможностями здоровья.

ДОУ №62 имеет три самостоятельных здания, построенные по типовому проекту: двухэтажные, кирпичные.  Территория ограждена, озеленена, оформлена  цветниками. Оборудованы 3 спортивные площадки. Каждый групповой участок оснащен малыми игровыми формами  и теневыми навесами, озеленен, имеет тропы здоровья, мини огороды. На асфальтированном  покрытии нанесена разметка по правилам дорожного движения и для организации подвижных игр.

В учреждении имеются отдельные помещения:

  • Кабинет заведующей;
  • 3 методических кабинета;
  • кабинет учителя – логопеда;
  • 2 кабинета педагогов-психологов;
  • 3 медицинских блока (медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет);
  • 3 пищеблока;
  • экологическая комната;
  • 3 музыкальных зала;
  • 1 спортивный зал;
  • 10 игровых комнат;
  • 6 игровых комнат, совмещённых со спальнями;
  • 9 спален.

 Организация образовательного пространства и разнообразие оборудования, материалов и инвентаря обеспечивает:

  • игровую, познавательную и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами;
  • двигательную активность;
  • эмоциональное благополучие детей;
  • возможность самовыражения детей.

При организации образовательного пространства учитываются требования:

  • насыщенности в соответствии с возрастными возможностями детей;
  • трансформируемости среды;
  • полифункциональности материалов;
  • вариативности;
  • доступности;
  • безопасности.

Развивающая образовательная среда организована в соответствии с основными направлениями развития детей согласно требованиям к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормам  СанПиН 2.4.1.3049-13. Создана обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду.

 

Предметно-развивающая среда в группах.

В детском саду созданы развивающие зоны, уголки для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной и т.д., которые размещаются и содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Работа по совершенствованию развивающей среды в ДОУ проводится в соответствии с перспективным планом развития по всем возрастным группам.

Основными элементами развивающей среды в детском саду являются природно-экологические объекты, игровые и спортивные площадки, их оборудование; наборы игрушек, пособий; аудиовизуальные и информационные средства обучения и воспитания. В каждой возрастной группе имеется уголок природы с различными видами растений, занимательными экологическими играми. Уголок природы содержит календарь природы, материалы опытнической деятельности, с дидактическими играми, картинки и иллюстрации о природе, а так же поделки из природного материала.

 

Музыкальный зал
(зал для проведения музыкальных занятий и мероприятий)

В нашем детском саду созданы условия для полноценного развития детей по образовательной области «художественно-эстетическое развитие».  Для этого оборудован музыкальный зал (зал для проведения музыкальных занятий и мероприятий). Здесь проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники и развлечения, занятия по театрализованной деятельности, хореографии. Для удобства и координации работы мероприятий, зал работает по графику (первая половина дня  - музыкальные занятия в соответствии с образовательными программами; вторая половина дня – кружковая работа).

В двух корпусах музыкальные залы совмещены со спортивными, в них  имеется оборудование для проведения физкультурных занятий (гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.). Для создания эмоционального настроя детей в залах имеются фортепиано, музыкальные центры, мультимедийное оборудование  др.

 

Спортивный зал
(для проведения физкультурных занятий, спортивных праздников)

В нашем детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудован спортивный зал (зал для проведения физкультурных занятий и мероприятий). Здесь проводятся физкультурные занятия, гимнастика, занятия футбольной секции. В зале имеются оборудования для занятий спортом (шведская стенка, гимнастические скамейки, мячи, обручи, кегли и т.д.)

В  ДОУ созданы условия для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением речи): логопедический кабинет  оборудован необходимым дидактическим, наглядным материалом, методическими пособиями  и пр.  В кабинете имеется необходимая мебель: столы, стулья, настенное зеркало, демонстрационная доска и др.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал.

Библиотечно-информационное обеспечение
образовательного процесса.

В ДОУ имеется библиотека методической и художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ имеется подписные издания: «Справочник старшего воспитателя ДОУ», «Справочник руководителя ДОУ», «Дошкольная педагогика», «Воспитатель ДОУ», «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Ребёнок в детском саду», «Музыкальный руководитель», «Психолог в ДОУ», «Логопед».

В детском саду имеются: 13 компьютеров, 6 принтеров, МФУ 2, 2 ноутбука , 2 музыкальных центра, мультимедийное оборудование, факс, выход в интернет, 3 пианино.

Методическое обеспечение образовательного процесса отвечает требованиям комплектности обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования и адаптированной образовательной программы дошкольного образования; качество обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования и адаптированной образовательной программы дошкольного образования.

Методическое обеспечение образовательного процесса в ДОУ осуществляется методической службой образовательного учреждения, основными задачами которой являются:

  • оказание помощи в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений;
  • удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников образовательных учреждений;
  • создание условий для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений;
  • оказание учебно-методической и научной поддержки всем участникам образовательного процесса;
  • содействие выполнению целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития дошкольного образования

Сведения о доступе
к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,
имеющимся электронным образовательным ресурсам,
в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества. В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется.

В настоящее время ДОУ № 62 г. Липецка подключено к следующим информационным системам:

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 100 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров ДОУ.

Информационная база оснащена:

  • электронной почтой;
  • выходом в интернет;
  • разработан и действует официальный сайт ДОУ № 62.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Вид информационной системы, кол-во

Вид помещения

Функциональное использование

Категория пользователей

 

Персональный компьютер - 3 шт

 

 

Методические кабинеты

Осуществление методической помощи педагогам; организация консультаций, семинаров, педагогических советов; работа с отчетной документацией, оформление педагогического опыта, выход в Интернет, работа с сайтом.

Планирование и мониторинг учебно-образовательной деятельности

Официальный сайт для размещения информации о ДОУ.

 

Заместитель заведующей,

воспитатели

учитель-логопед, музыкальный руководитель,

инструктор по ФК

Персональный компьютер – 1 шт

Кабинет заведующей

Выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой и т.д.

Доступ к информационным системам ДОУ

Заведующая

Персональный компьютер – 1шт

Отдел кадров

Работа с обработкой информации

Информационная система «Барс. Образование – электронный детский сад»

Специалист по кадрам

Персональный компьютеры – 3 шт

Бухгалтерия

www.nalog.ru, www.fss.ru, www.bus.gov.ru, www.zakupki.gov.ru, www.web.depfin48.ru

Бухгалтера, контрактный управляющий

Персональные компьютеры – 2 шт

Кабинеты психологов

Доступ к информационным системам ДОУ.

Выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой и т.д.

Планирование деятельности.

 

педагоги-психологи

        Во время проведения образовательной деятельности контроль за дошкольниками в сети Интернет осуществляется педагогом. Свободного доступа к использованию сети Интернет воспитанники ДОУ не имеют.

Электронные образовательные ресурсы:

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Электронные образовательные ресурсы для педагогов

 

Условия питания воспитанников
в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольных группах организовано пятиразовое питание в соответствии с Ассортиментом блюд Примерного 10 – дневного меню. За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день. Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

ДОУ имеет 3 собственных пищеблока, оснащенных необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование. Организацию питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляют работники ДОУ в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями.

 

Ассортимент блюд Примерного 10-дневного меню

Примерное 10-дневное меню для детей 2-3 лет (PDF)

Примерное 10-дневное меню для детей 3-7  лет (PDF)

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование и персонал  пищеблока  детского сада покрывают потребность воспитанников в пятиразовом питании (второй завтрак – фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

 

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Условия охраны здоровья воспитанников,
в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинский кабинет

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников. В ДОУ 3 медицинских кабинета, которые полностью оборудованы и оснащены. В начале и конце учебного года педиатры и медсестры ГУЗ №2 проводят обследование физического развития детей. Постоянно контролируется выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, температурным режимом в ДОУ, за питанием.

Медицинский сервис в ДОУ лицензирован и обеспечен специалистами детской поликлиники №2.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья воспитанников:

  • профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика воспитанников (реакция Манту);
  • регулярный осмотр воспитанников на педикулез;
  • закаливающие процедуры в режиме дня: утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, прогулка;
  • кварцевание помещений;
  • регулярный режим проветривания помещений;
  • углубленные медицинские обследования всех воспитанников;
  • осмотры всех воспитанников с контролем роста, веса;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика воспитанников вакциной Совигрипп;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди воспитанников в образовательном процессе.

 

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка
в здании и на территории ДОУ,
в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие маты, сухой бассейн.

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности), установлена «тревожная кнопка», входные двери оборудованы кодовыми замками, территория обнесена забором. Безопасность учреждения осуществляется так же посредством установленной высокочувствительной системы дистанционной передачи пожарной сигнализации. На первых и вторых этажах размещены планы эвакуации детей.

В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Систематически с сотрудниками детского сада проводятся:

  • инструктаж по обеспечению противопожарной безопасности;
  • тренировочные занятия по эвакуации детей и сотрудников в случае возникновении ЧС.

 

Безопасность образовательного процесса обеспечивается

в ДОУ № 62 через:

  • безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности);
  • мебель, подобранную по росту детей (мебель промаркирована);
  • маркировку постельного белья и полотенец;
  • организацию освещения в соответствии с нормам СанПин..

Обеспечение психологической безопасности личности ребенка с ОВЗ обеспечивается благодаря оптимальному двигательному режиму, правильному распределению физических и интеллектуальных нагрузок, доброжелательному стилю общения взрослого с детьми, использованию приемов релаксации в режиме дня.

ТЕРРИТОРИЯ ДОУ

Обеспечение доступа в здания
образовательной организации воспитанников,
в том числе  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения доступа в здание и внутренние помещения ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ созданы следующие условия:

- обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада: при входе на территорию через калитку;

- в ДОУ имеется переносной пандус для проезда инвалидных колясок.  При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо;

- разработан паспорт доступности ДОУ для инвалидов и предоставляемых в нём услуг в сфере образования.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. На территории каждого корпуса имеется спортивная площадка. Площадки обеспечены необходимым спортивным оборудованием: гимнастическое бревно, дорожки здоровья, сетки для игр в волейбол, баскетбольные кольца, футбольные ворота, оборудование для лазания и пр.  Размер территории ДОУ, его оборудование и оснащение, соответствует нормативам.

Для защиты детей от солнца на территории каждой групповой площадки установлены беседки, в которых созданы условия для организации сюжетно-ролевых, интеллектуальных, творческих, малоподвижных игр. Прогулочные площадки оборудованы стационарными малыми игровыми и спортивными формами соответствующими требованиям безопасности и возрасту детей. Песочницы выполнены из современных материалов, песок в них соответствует санитарным требованиям. Ежедневно перед прогулкой песок обрабатывается кипятком, а после прогулки собирается в горку и накрывается чехлом.

На территории детского сада разбиты цветники и клумбы, имеется огород, фруктовый сад. В теплый период года огород, цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе.

На территории ДОУ имеется площадки с разметкой по правилам дорожного движения, на которых проводятся занятия, практикумы и развлечения по ПДД.

В ДОУ постоянно создаются и поддерживаются условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание развивающей предметно-пространственной среды соответствует интересам и мальчиков, и девочек. Среда периодически изменяется, варьируется, обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение равных стартовых возможностей воспитанников, на развитие индивидуальных возможностей ребят.



Сведения об образовательной организации
Информация



















Как нас найти:

Рейтинг@Mail.ru