Соблюдая правила, сохраняем жизнь!

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма, улучшения взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению безопасности дорожного движения с 19 августа по 22 сентября по инициативе прокурора области запланировано проведение акции по безопасности дорожного движения под лозунгом «Соблюдая правила - сохраняем жизнь!».

Инициативу активно поддержал врио главы администрации области Игорь Артамонов. Руководитель региона и Константин Кожевников подписали план совместных мероприятий проекта. Акция, которая будет проходить во второй раз, доказала свою эффективность.

Взаимодействие правоохранителей, власти, институтов гражданского общества помогает оперативно решать самые острые проблемы в данной сфере, наметить эффективные меры по дальнейшему улучшению ситуации с безопасностью на дорогах, всколыхнуть общественность, спасти жизни и здоровье детей, которые после летних каникул возвращаются к школьным будням.

В период акции в прокуратуре области будет организована «горячая линия», на которую граждане смогут сообщать обо всех нарушениях федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в том числе и о должностных лицах, не исполняющих свои прямые обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Будет проверена готовность улично-дорожной сети к безопасной эксплуатации в осенне-зимний период, качество подготовки водителей в автошколах, соблюдение работодателями режима труда и отдыха водителей пассажирского транспорта, состояние школьного автотранспорта, безопасность маршрутов перевозок детей к образовательным учреждениям и многое другое, от чего зависит  безопасность  людей на дорогах.

Запланированы интересные мероприятия по правовому просвещению детей в ДОУ.

План совместных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению дорожно-транспортного травматизма и правонарушений "Соблюдая правила, сохраняем жизнь!"

План проведения месячника безопасности «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!»

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах.  Актуальность данной темы связана ещё и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, свойственная взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставят ребёнка перед реальными опасностями, в частности на улицах большого города. В ДОУ ведётся целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Одна из форм – месячник безопасности, который прошёл у нас в ДОУ с 19 августа по 22 сентября в целях реализации областного плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, снижению дорожно-транспортного травматизма и правонарушений «Соблюдая правила, сохраняем жизнь!».