Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина» - МДОУ Детский сад комбинированного вида № 62

Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина»

Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина» проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29.05.2015 № 996-рс, Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» №304-ФЗ от 31.07.2020, Указом Президента  Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных ценностях и стратегических задачах  развития российской Федерации на период до 2024 года, муниципальной программой «Развитие образования города Липецка», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2020-2021 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить чувство патриотизма, воспитания чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений.

Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.

Задачи Акции

Основные задачи Акции:

• содействовать формированию у обучающихся гражданской идентичности, чувства гордости, глубокого уважения к культурному наследию и историческому прошлому Липецкой области и России, распространению в обществе социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
  • создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации обучающихся, основанных на общечеловеческих ценностях и гражданской идентификации, самоорганизации для решения социальных задач;
  • создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала обучающихся;
  • способствовать вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми, направленную на улучшение жизни в социуме;
  • обеспечить формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия;
  • создать сборник «Культурный код юного липчанина», который станет основой для ценностных ориентиров в воспитании юных граждан России.

Приказ ДО о проведении в 2020-2021 учебном году городской воспитательной акции "Культурный код юного липчанина"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на разработку символики  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении дней единых действий рамках  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

КАЛЕНДАРЬ мероприятий  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

План участия Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 62 в городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина

Знаковые события Липецкой земли, которые надо знать каждому

юному липчанину

Основание города Липецка

Основание железоделательных заводов

Открытие Липецкого курорта

Основание  Новолипецкого металлургического комбината

Открытие Липецкого государственного театра кукол

Открытие  государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого

Открытие Липецкого аэропорта

Основание заповедника Галичья гора

Образование Липецкой области

Присвоение городу Ельцу знания «Город воинской славы»

Произведения литературы Липецкой земли

Онлайн-экскурсия "Ксения Зеленская о Доме-музее Виктора Семёновича Сорокина"

Изобразительное искусство Липецкой земли, имена, которые должен знать каждый

День единых действий.

22 сентября 2020 года в образовательных учреждениях города Липецка стартовала  Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина». Воспитанники нашего детского сада поддержали акцию и приняли участие в Дне единых действий.

Логотип - победитель конкурса среди воспитанников ДОУ №62

"Обычаи и традиции Липецкой земли, которые должен знать каждый"

Ксения Зеленская
"Мой Липецк"

Георгий Гребенников
"Деревне-Успенской церковь
мужского монастыря Паройская пустынь. "

Георгий Коротенко
онлайн - экскурсия
"Моя малая Родина"

Катя и Полина Бабиковы
онлайн-экскурсия
"Памятник детям, погибшим в ВОВ"

Памятные места Липецкой земли, которые должен знать каждый

Выдающиеся люди, чья жизнь или творчество связаны с Липецкой землей.

Онлайн-экскурсия. Работы скульптора Юрия Дмитриевича Гришко.

Картины Виктора Семёновича Сорокина.

Викторина по рассказам М.М. Пришвина