Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина»

Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина» проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29.05.2015 № 996-рс, Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» №304-ФЗ от 31.07.2020, Указом Президента  Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных ценностях и стратегических задачах  развития российской Федерации на период до 2024 года, муниципальной программой «Развитие образования города Липецка», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2020-2021 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить чувство патриотизма, воспитания чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений.

Организатором Акции выступает департамент образования администрации города Липецка.

Задачи Акции

Основные задачи Акции:

• содействовать формированию у обучающихся гражданской идентичности, чувства гордости, глубокого уважения к культурному наследию и историческому прошлому Липецкой области и России, распространению в обществе социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
  • создать условия для духовно-нравственного совершенствования, самореализации обучающихся, основанных на общечеловеческих ценностях и гражданской идентификации, самоорганизации для решения социальных задач;
  • создать благоприятные условия для личностного роста и реализации творческого потенциала обучающихся;
  • способствовать вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в совместную деятельность с педагогами и детьми, направленную на улучшение жизни в социуме;
  • обеспечить формирование единого воспитательного пространства города Липецка через привлечение к сотрудничеству общественных организаций и представителей структур межведомственного взаимодействия;
  • создать сборник «Культурный код юного липчанина», который станет основой для ценностных ориентиров в воспитании юных граждан России.

Приказ ДО о проведении в 2020-2021 учебном году городской воспитательной акции "Культурный код юного липчанина"

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на разработку символики  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении дней единых действий рамках  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

КАЛЕНДАРЬ мероприятий  городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина»

План участия Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 62 в городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина

День единых действий.

22 сентября 2020 года в образовательных учреждениях города Липецка стартовала  Городская воспитательная акция «Культурный код юного липчанина». Воспитанники нашего детского сада поддержали акцию и приняли участие в Дне единых действий.

Логотип - победитель конкурса среди воспитанников ДОУ №62

"Обычаи и традиции Липецкой земли, которые должен знать каждый"

Ксения Зеленская
"Мой Липецк"

Георгий Гребенников
"Деревне-Успенской церковь
мужского монастыря Паройская пустынь. "

Георгий Коротенко
онлайн - экскурсия
"Моя малая Родина"

Катя и Полина Бабиковы
онлайн-экскурсия
"Памятник детям, погибшим в ВОВ"

Памятные места Липецкой земли, которые должен знать каждый

Выдающиеся люди, чья жизнь или творчество связаны с Липецкой землей.

Онлайн-экскурсия. Работы скульптора Юрия Дмитриевича Гришко.

Картины Виктора Семёновича Сорокина.

Викторина по рассказам М.М. Пришвина